Главная Форумы Материнство и беременность Планируем заводить ребенка

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Nataly 1 год назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #650

    mst-woman
    Хранитель

    Планируем заводить ребенка — вот интересно- к каким финансовым тратам готовиться? Поделитесь опытом…

  • #3087

    Lena
    Участник

    Ну в начале не особо дорого. Я когда родила, кроватку нам дали на время, коляску мы купили с рук. Пеленки-распашонки родственники подарили.. Смотря какая у вас зарплата. Можно коляску и дешевую найти, а можно тысяч за 20-30. В саду-яслях — оплата за посещение, плюс одежда. Вот в школе уже посложнее. Там бесплатно не кормят, плюс ребенок будет хотеть все новые гаджеты, велосипед, гироскутер. Опять же в зависимости от того, что вы сможете ему позволить купить. Они все хотят ходить с крутыми телефонами как у бизнесменов.

  • #3092

    Alisa4358
    Участник

    Когда мы планировали первого ребенка, я абсолютно не задумывалась ни о финансах, ни об их тратах. Знакомые отдали нам кроватку, стульчик для кормления, манеж и стерилизатор бутылочек. Все остальное покупали сами. С одной стороны накладно, ну а с другой, это ни с чем не сравнимые приятные хлопоты. Тяжело было, что вещи покупали все сами, ведь в первый год жизни ребенок растет ни по дням, а по часам. Потом стало легче, ушли памперсы, необходимость в постоянном обновлении гардероба отпала. Сейчас ждем второго ребенка, которому останутся все вещи, правда вот беременность не планировалась и теперь нам опять все покупать. Зато как опытные родители мы знаем, что можно теперь купить б/у, а что лучше новое. Так что в этот раз выйдет дешевле.

  • #3094

    Nataly
    Участник

    В моем случае наоборот, сначала потратились сильно, а потом лишь по мере необходимости по мелочи покупали. После рождения основные траты были на памперсы. Перед родами пришлось почти все покупать для ребенка. Знакомые поделились лишь кроваткой и стульчиком для кормления. Но, заранее сложно сказать про траты после родов. Мой ребенок был на грудном вскармливании и несколько месяцев питался только грудным молоком и поэтому тратились только на подгузники. Если ребенок будет на искусственном вскармливании, то тут придется потратится на смеси, а они дорогие. Хорошо, если ребенок родится здоровым, в противном случае это будет целая статься семейного бюджета! Траты начнутся ближе к году, когда надо будет покупать обувь, одежду на каждый сезон, так как дети быстро растут, а также на первый прикорм (но это можно использовать свои овощи и фрукты). Все индивидуально.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.